Защита интеллектуальной собственности в качестве одной из приоритетных задач таможенной службы



5 сентября 2011 года, состоялся брифинг главы таможенной службы - Ежи Капица, под названием «Приоритеты защиты прав интеллектуальной собственности».

Ее целью было информирование общественности о первом предприятие таможенной службы во время председательства, а именно конференция, посвященная защите интеллектуальной собственности, который состоится 7-9 сентября 2011 года в Кракове.

"Защита интеллектуальной собственности является одним из приоритетов польского президента. Польша была активной в этой сфере уже 15 лет ", сказал Яцек Капица. "Это важно по двум причинам. Во-первых, она ведет к экономической защиты и гарантий безопасности для предпринимателей, во-вторых, она позволяет защиты прав потребителей в связи с тем, что продукта, поступающего на общем рынке является безопасным ", подчеркнул министр.

Polandis очень активны в этой области и имеет высокую репутацию среди стран ЕС по отношению к захвату контрафактной продукции, которая в значительной степени до места Польши. В 2010 году один, товаров нарушающих права интеллектуальной собственности на сумму в полмиллиарда злотых (PLN) были изъяты. Сигареты доминируют этих товаров, что составляет 68%. Новая тенденция заключается в захвате контрафактные медикаменты, поставляемые главным образом по почте с Дальнего Востока, а также контрафактной продукции с товарным знаком EURO2012. До сих пор, два изъятия контрафактной обуви на сумму около 14 000 пунктов имели место.

Как Томаш Михалак, директор департамента таможенной политики, подчеркивает, что в этой области Польша интенсивно сотрудничает с УЕФА, спонсоры EURO2012 и Украины. Каждый таможенник на границе и на море portsis заниматься. Целью таможенной службы является обеспечение того, чемпионат является не только безопасной, но и удовлетворение. "

Глава таможенной политики департамента Ивона Monko подчеркивается, что Европейская комиссия выглядит все более внимательно на нарушение прав интеллектуальной собственности в Интернете, и, следовательно, особое внимание будет уделено этой теме в Кракове.

В Польше есть специальные национальные таможенные команды (Крайова Grupa Zadaniowa), работающих в этой области. В ходе конференции обсуждение пройдет с таможенными службами государств-членов и представителей ГДНТС Европейской комиссии о ЕС таможенной службой плана действий на 2009-2012 годы, направленной на борьбу с нарушениями прав интеллектуальной собственности и план на 2013 +.