В Украине вступил в силу закон о требованиях к органическому производству и маркировке продукции





В Украине введен в действие закон об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращения и маркировки органической продукции 2740-VIII.

"Органические продукты украинского производства становятся более востребованными на иностранных рынках: за последние несколько лет наша страна стала важным поставщиком органической продукции на западные рынки, заняв четвертое место среди экспортеров органической продукции в страны ЕС", - отметила заместитель директора департамента продовольствия – начальник отдела подакцизной продукции Людмила Хомічак, передает пресс-служба Минагрополитики.

Новый закон устанавливает требования к производству органической продукции по отраслям, ее обороту, маркировке и реализации, а также механизм сертификации органического производства.

Кроме того, вводятся реестры операторов, органов сертификации, органических семян и посадочного материала. Ожидается, что открытость этих реестров предоставит возможность всем заинтересованным получать актуальную, достоверную информацию об операторах органического рынка, органов сертификации, имеющих право на проведение сертификации органического производства и/или оборота органической продукции, а также наличии на рынке Украины органических семян и посадочного материала.

Таким образом намерены повысить уровень прозрачности органического рынка, а также уровень ответственности его участников, обеспечить защиту операторов от недобросовестной конкуренции и усилить доверие потребителя к продукции, маркированной как органическая.

Согласно закону, надзирать за сферой органического производства, оборотом и маркировкой органической продукции будет Госпродпотребслужба. Этот орган будет проверять деятельность операторов и органов сертификации, а также проводить плановые и внеплановые мероприятия мониторинга органической продукции на рынке, чтобы предотвратить нарушения.

Вводится ответственность за нарушения законодательства в сфере органического производства - предусмотрены штрафы в размере от 5 до 8 минимальных зарплат (в 2019 году - 20,9-33,4 тыс. грн).

По данным министерства, в 2017 году общая площадь сельскохозяйственных земель с органическим статусом и переходного периода составляла около 289 тыс. га (0,7 % от общей площади земель сельскохозяйственного назначения Украины), а количество операторов составляла 504, что по сравнению с 2016 года больше на 78.

https://112.ua