Утвержден механизм проведения государственной экспертизы кормов



Минагрополитики утвердило Порядок проведения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, содержащих генетически модифицированные организмы.

Этот Порядок определяет условия и процедуру проведения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, которые содержат ГМО (далее - кормов) с целью проведения анализа риска для жизни и здоровья животных, при их государственной регистрации в Украине.

Такую экспертизу проводят Государственный научно-исследовательский контрольный институт ветеринарных препаратов и кормовых добавок и Государственный научно-контрольный институт биотехнологии и штаммов микроорганизмов (далее - уполномоченные учреждения).

Для проведения экспертизы заявитель подает в Держпродспоживслужбу заявление и информацию о:

- общепринятом наименовании ГМО на языках страны-производителя, латинском, английском и украинском;

- торговом наименовании кормов;

- цели использования заявленного корма;

- целевых видах животных и географических областях, предназначенных для использования данного продукта;

- месте, где проводилась разработка, производство и испытание кормов;

- проведенных исследованиях (кратко) по безопасности.

Также заявитель прилагает к регистрационному досье необходимые для анализа информационные данные о ГМО или их линиях в соответствии с Перечнем. Документы подаются на языке страны-заявителя (выдачи) с переводом на украинский язык.

Информационные данные о ГМО должны, в частности, содержать или подтверждать:

- информацию о спецификации, различия в использовании или переработке по сравнению с аналогичными кормами, которые не содержат ГМО;

- характеристику ГМО и полученных в результате генетической модификации свойств;

- общепринятое название, таксономический статус и характеристику организма-реципиента и организма-донора;

- состав и основные характеристики регулируемых биологических агентов;

- информацию о результатах клинических испытаний кормов или научно обоснованные доказательства нецелесообразности их проведения.

После проведения уполномоченным учреждением анализа информационных данных и результатов исследований, полученных во время регистрационных испытаний кормов проводится оценка риска опасности объектов регистрации для жизни и здоровья животных.

Уполномоченное учреждение в течение 90 календарных дней с даты подачи заявления и регистрационного досье проводит государственную экспертизу кормов и выдает заключение. В заключении, в частности, отмечается уровень безопасности кормов и их влияние на сельскохозяйственных животных во время целевого использования.

Соответствующий Порядок утвержден приказом Минагрополитики от 15 февраля 2018 года № 17, который вступит в силу со дня его официального опубликования.

http://jurliga.ligazakon.ua