Ученые нашли способ превращать использованный пластик в топливо





Ученые из WSU научились изготавливать основу для топлива из пластика. Отмечается, что они решили провести несколько экспериментов с катализаторами условиями, пригодными для преобразования полиэтилена в углеводороды.

Так, у исследователей получилось превратить около 90 процентов используемого пластика в компонент для реактивного топлива. При чем заняло это не более 60 минут. Эксперимент проводился при температуре в 220 градусов по Цельсию.

Также ученые выяснили, что процесс переработки можно настроить таким образом, чтобы изготавливать из пластика компоненты для различных продуктов строительной отрасли. К примеру, для смазочных материалов.

В своем эксперименте ученые использовали катализатор, сделанный из углерода и серебристо-белого металлического рутения. Кроме того, применялись и растворители, которые широко используются в подобных экспериментах.

Новый метод даст возможность значительно улучшить экологическую обстановку, а также удешевить производство топлива и строительных материалов в будущем.

https://cursorinfo.co.il/