У отечественных производителей появятся новые механизмы торговой защиты



23 мая Комитет ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства поддержал четыре правительственных законопроекта в сфере торговой защиты. В них предложен ряд мер, которые приведут нормы действующего законодательства в соответствие с договорами ВТО и международной практикой.

Законопроекты № 8102 «О защитных мерах», № 8103 «О защите от субсидированного импорта», № 8104 «О защите от демпингового импорта», № 8105 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере торговой защиты» рекомендовано по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу.

В частности, предложено внедрить механизм проведения расследований (антидемпинговых, антисубсидированных и защитных) с целью защиты отечественного производителя от растущего импорта товара, а также урегулировать участие бизнеса в таких расследованиях. Также планируется разграничить и уточнить полномочия и функции компетентных органов, ввести механизм внесения фингарантии в виде денежного залога (для уплаты особых видов пошлин).

Действующие законы в сфере торговой защиты были приняты еще в 1998 году. На сегодняшний день они не соответствуют международным требованиям, ограничивают возможности для защиты отечественной промышленности, предлагают несовершенный механизм проведения торговых расследований, содержат ряд прочих недостатков.

http://jurliga.ligazakon.ua