С 14 марта 2018 года Кабинет Министров Украины внес изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации) дезинфекционных средств.



Дорогие клиенты, спешим сообщить Вам важную новость, касательно регистрации и перерегистрации средств дезинфекции. С 14 марта 2018 года Кабинет Министров Украины внес изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации) дезинфекционных средств.

Принятие решения обусловлено реорганизацией Госсанэпидслужбы в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 10 сентября 2014 № 442 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти".

Указанным Порядком государственной регистрации (перерегистрации) средств, проводит Министерство здравоохранения. Решение Правительства позволит восстановить механизм государственной регистрации (перерегистрации) дезинфекционных средств, что в свою очередь обеспечит попадание в оборот только эффективных и качественных дезинфицирующих средств с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных болезней человека, локализацию и ликвидацию их вспышек и эпидемий.

Государственной регистрации (перерегистрации) подлежат средства, на которые установлены гигиенические нормативы и которые предназначены для:

осуществления дезинфекционных мероприятий в очагах инфекционных болезней, заведениях здравоохранения, дошкольных учебных заведениях;

"Холодной" стерилизации медицинских изделий;

дезинфекции рук медицинских работников;

профилактической дезинфекции жилых, производственных, учебных, санитарно-бытовых и других помещений, зданий и сооружений, транспортных средств, объектов общественного питания и торговли, территорий населенных пунктов, в местах массового отдыха и рекреационных зонах;

промышленной дезинфекции;

мойка и очистка в быту и промышленности с дезинфицирующими свойствами;

дезинфекции воздуха в помещениях, воды (кроме питьевой), промышленных и бытовых стоков;

уничтожение переносчиков возбудителей инфекционных болезней (инсектицидные);

уничтожения синантропных насекомых в среде жизнедеятельности человека;

отпугивания насекомых;

уничтожение грызунов, являющихся источниками и переносчиками возбудителей инфекционных болезней;

деконтаминации кожи рук персонала предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания, торговли,

достерилизационной очистки медицинских изделий;

контроля качества стерилизации и достерилизационной очистки медицинских изделий.

Срок рассмотрения документов, представленных для государственной регистрации (перерегистрации) средства, не должен превышать 30 календарных дней после их поступления в Минздрав. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистрации (перерегистрации) средства информация о средстве вносится в Государственный реестр дезинфицирующих средств (далее - Реестр). Средство считается зарегистрированным с момента внесения его в Реестр. Внесение информации о средстве в Реестр осуществляется бесплатно. По желанию заявителя зарегистрировано средство выдается выписка из Реестра на основании заявления заявителя в течение пяти рабочих дней с момента ее получения. Срок действия государственной регистрации (перерегистрации) средства - пять лет, по желанию заявителя он может быть сокращен.

Перерегистрация средства осуществляется Минздравом в том же порядке, что и его регистрация в случае:

окончания срока действия государственной регистрации средства;

изменения состава средства;

В связи с этим, советуем Вам не затягивать процесс регистрации/перерегистрации средств дезинфекции и уже сейчас заняться этим вопросом.

Также обратите свое внимание на то, что срок осуществления регистрации зависит от полноты комплекта документов и качества информации.

Компания «Виконсалт» предлагает Вам услуги в сопровождении процесса регистрации/перерегистрации средств дезинфекции.