Предприниматели смогут работать со дня регистрации: зарегистрирован законопроект





3 октября в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона № 2209 (инициатор - народный депутат Виктория Кинзбурская от партии "Слуга народа") об изменениях в Налоговый кодекс, которые позволят предпринимателям переходить на упрощенную систему налогообложения с первого дня государственной регистрации.

Законопроектом предлагается внести такие изменения в ст. 298 НК:

- предпринимателя считать плательщиком налога по упрощенной системе со дня государственной регистрации, если он до окончания месяца, в котором состоялась регистрация, подал заявление об избрании упрощенной системы налогообложения;

- единый налог за месяц, в котором состоялась государственная регистрация физического лица-предпринимателя, уплачивать не нужно (идет речь о первой и второй группах, которые уплачивают фиксированную сумму независимо от размера дохода); при этом с целью избежания злоупотреблений такое правило предлагается распространять лишь на случаи уплаты именно фиксированной суммы налога, а не процент от дохода (п. 293.4 ст. 293 НК определены случаи, когда плательщики единого налога первой и второй группы уплачивают не фиксированную сумму налога, а 15% от дохода). Предусматривается, что отчетный период для физических лиц-предпринимателей также будет начинаться со дня их государственной регистрации.

Напоминаем, что действующее налоговое законодательство запрещает человеку зарегистрироваться физическим лицом-предпринимателем и сразу же начать работать как плательщик единого налога первой или второй группы. А именно, в течение первого календарного месяца предприниматель (независимо от его планов и желания) в любом случае находится обязательно на общей системе налогообложения.

Так, в соответствии с подпунктом 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса, зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленного для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация.

https://jurliga.ligazakon.net