Польша заинтересована в импорте украинской сливы



Оптовые компании Польши в этом сезоне, как никогда, заинтересованы в импорте украинской сливы. Именно активность польских закупщиков сегодня имеет наибольшее влияние на формирование цен на сливу высокого качества в Украине. Поэтому, общий диапазон цен на оптовых рынках Украины сегодня очень широк.

Как сообщили эксперты рынка «Шувар», сегодня на оптовых площадках Украины слива предлагается по 6-12 гривен за килограмм. Польские компании декларируют закупочные цены на уровне 8-9 грн/кг или 0,27-0,30 евро/кг.

Эксперт плодоовощной отрасли Восточной Европы Татьяна Гетьман говорит, что Польша обратила внимание на украинский сливу, прежде всего, из-за значительных потерь собственного урожая. Снижение валового сбора сливы из-за весенних погодных катаклизмов зафиксировано и в других странах ЕС, откуда ранее Польша импортировала эту продукцию. Большая часть импорта всегда приходилась на Испанию и Италию.

«В этом сезоне недостаток сливы польские компаниивынуждены компенсировать, в том числе, за счет поставок из Молдовы и Украины. И это очень ценный опыт для украинского производителя», — резюмирует Татьяна Гетьман.

Надо сказать, что в предыдущие годы Украина почти не экспортировала сливу. Небольшие объемы – 100-500 тонн преимущественно отправлялись на российские рынки. После введения эмбарго, экспорт сократился более чем в 10 раз и происходил преимущественно через территорию Беларуси.

http://hyser.com.ua