Минэкономики инициировало запрет экспорта металлолома до конца 2022 года





Минэкономики опубликовало на своем сайте проект постановления о запрете экспорта лома черных металлов до 31 декабря 2022 года.

Предлагается запретить вывоз за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта товаров по коду согласно УКТ ВЭД 7204 «Отходы и лом черных металлов, слитки черных металлов для переплавки (щихтовые слитки)».

«Обеспечение отечественных металлургических предприятий металлоломом, который образовался на территории Украины, приобретает стратегическое значение для бесперебойного производства и поставки металлопродукции для нужд отечественного военно-промышленного комплекса, машиностроения, восстановления инфраструктуры. Каждая тонна повторно использованного металлолома экономит 1,5 тонн СО2, 1,4 тонн железной руды и 740 кг угля. Для переработки лома и стали требуется лишь одна треть затрат энергии по сравнению с производством стали из первичного сырья. Повторное использование сырья становится одним из ключевых направлений в европейском производстве. Оно не только снижает издержки производства, но и несет длительный экологический эффект, ведь уменьшает использование железной руды, переработка которой приводит к значительно большим затратам энергии и выбросов СО2», — говорится в пояснительной записке.

Введение запрета экспорта металлолома лоббировало профильное объединение Укрметаллургпром. Там отмечали, что за год цена на металлолом в мире выросла почти в два раза — с $265 за тонну в мае 2020 года до $499 за тонну в мае 2021 года. Это привело к динамичному росту экспорта металлолома из Украины в течение 2021 года.

«Так, в январе-августе 2021 года, по данным таможенной статистики, украинские предприятия экспортировали металлолома (по товарной позиции 7204) на сумму 157,14 млн, весом 410,43 тыс. тонн — увеличен экспорт лома черных металлов в 29,5 раз в стоимостных показателях и в 19,9 раз в количественных показателях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — указано в пояснительной записке.

По прогнозу Укрметаллургпрома, в Украине может возникнуть дефицит металлолома, который до конца 2021 года может составить более 500 тысяч тонн.

Украинская ассоциация вторичных металлов (УАВтормет) выступает против запрета экспорта. «Такие мероприятия нанесут непоправимый вред отрасли, приведут к разбалансировке рынка и финансовым потерям всех участников», — заявили в ассоциации.

https://biz.nv.ua/